海外遠征レポート
>
タスマニア遠征レポート
>
2006釣行レポート
>12/22
11月
|
18.19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
12月
|
01
|
02
|
03
|
04
|
05
|
06
|
07
|
08
|
09
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
2006/12/22
6days Off - Stay at Cradle Mountain Lodge 5日目
Link to
Cradle mountain Lodge
今頃気がついたのは少し遅いような気もするが、どうも8時起床(日本時間6時起床)が、この旅の間に定着したよう。8時とはある意味遅い起床ながらこのひと月、ずっとこのペースで来てしまった。ということで今日も8時に起床。いつもの通りバフェの朝食をとる。今日は朝から厚い雲に覆われて今にも雨が降り出しそう。予報も雨。
しかしながら、最終日でもあり朝食後すぐにShort Walkへ。懲りない面々。今日は初日のルートと少しかぶるものの、CraterLakeCircuitを回る。これはGreat Short walkの一つ。全体的に険しい場所は少ないものの、全長6.5kmと距離がある。Dove Lakeの少し手前、Ronny Creekという所の駐車場に車を止めてスタート。すぐに雨が降り始める。ますは草原&湿地帯を抜けるボードウォーク。
湿地帯を抜けると林になり上り坂。Creekの先にはCrater Fall小さい滝がいくつか連なっている(写真左上)。そのまま登るとCrater Lakeにでる。出たところに、Historic Boat Houseがあるが、なぜか上から見たときより小さい湖に見える。最初は、どの湖に出たか気がつかなかった。少しCrater Lake沿いに歩き、東斜面を登ると、初日に向かったMarions Look outへの道と合流。ここが、本日の最高点。
今日は雨の為、高い所からの見通しもあまり良くない(写真左下)。合流を左に。先日の道を逆方向に山を下る。登りは簡単だった岸壁が、下りだと結構大変だったりする。しかも雨。ちょっと慎重に降りる。
降りきると、Wombat Pool(写真左上)。湖面に雨が落ちている。そのまま進むとLake Lilla(写真右上)が見えてくるが、今日はそこまで行かず道を左折。Cradle Valley Boad walkを進む。スタート地点からの一帯と同じ草原&湿地帯。ボードウォークなので歩きやすい。
6.55kmの道のりながら、歩きやすい道&あまり険しく無かったため、2時間半ほどで帰還。ずっと雨だったものの、さほど強くは無く、なんとか完歩。
丁度ランチタイム。どこで食べようかと選択肢もさほど無い中思案の結果、Cradle Cafeへ。行くと結構混んでいる。Fish&ChipsとMountain Dog。どちらも、それなりにおいしいが、ホットドック8ドルは高い?
部屋に戻ると、ベッドメイキングが未了。うーん。残念。しかし、雨もどんどん強くなり、今日は、もう動きたくないと午後は部屋で、うとうとしながら過ごす。
雨はどんどん強くなり、それならば、と思いつき洗車。いらないタオルでごしごしこするだけながら、Highlandでつもった埃がすっかり綺麗になった。同時にLaundryで洗濯。部屋に戻ると、Mooのジャージにヒルが2匹・・一時はパニック。
夕食はいつものHighd Restaurant。メニューは変わらない。時間がかかるのも変わらない。夕食後、雨は少し小振りになった。部屋の裏には雨上がりを狙ってWombatが食事に。さすがに暗くてうまく写真に写らない。
さて明日は、Highlandへと帰還です。いよいよ最終第4クール!
TODAY Short Walk
1 - Crater Lake Circuit
To Crater Fall - Crater Lake - Wombat pool
6.55km 2h27m
Max
Elevation 1091m
Total Ascent 263m
09:37 Ronny Creek Car parkを出発
09:51 Cradle Valley Boad walk分岐点
10:02 House Track分岐点
10:10 Crater Fall到着
10:27 Crater Lake到着
10:36 Wombat Peak分岐点
10:51 Wombat Peak岸壁
11:00 Wombat Pool到着
11:13 Lake Lilla分岐点からBoad Walkへ
11:38 Cradle Valley Boad walk分岐点に戻る
11:50 Start地点Ronny Creeに到着
MOOレポート
Cradle最終日。前からの予報通り天気は悪いけど、軽〜くもうちょっと歩いておきたいなぁ。。と思って出かけたら、結果的に6.5kmも歩いてました。我ながらよく歩くもんだ。それでもさすがに今日はPeakは目指さず。前の2日間のような絶景とはいかないけど午前中は雨もたいしたことなくて、気持ちのいい空気をたくさん吸収できました。しかし、今日一番インパクトのあったのは、いつのまにかジャージに張り付いていた2匹のヒル(ナメクジ?)。クネクネしながら身体が10倍くらいに伸びたり縮んだり・・・。気持ち悪いのなんの。タスマニアで出会った数少ない怖いもののひとつでした。一方、今日は雨で動物があまり出没せず、最後なのにさみしいなと思ってたら、部屋の前にウォンバットが来てくれていて感激。会いたかったよ〜。雨で風邪引いたのか?さかんにくしゃみしてるのがかわいかったです。たくさんの湖を目の前にしながら釣りをしない日々も今日で終わり。首を長くして待ってるはずのブラウン達に会いに帰りますよ〜!
←前へ
タスマニア2006遠征トップ
次へ→
|
TOP
|
BACK
|
Copyright (C)
Lurefishing.net All rights reserved.